92.759 viviendas VIS vendidas en lo que va del 2021

Puntuación: 5 de 5.

Los hogares colombianos ratifican su confianza en la vivienda, en todos los segmentos. De acuerdo con el sistema de información de Camacol, Coordenada Urbana, la comercialización de vivienda nueva durante lo corrido del año a julio fue de 133.419 unidades (92.759 viviendas VIS y 40.660 No VIS) lo que representa un incremento del 38,2% frente al mismo periodo de 2020 y evidencia una clara recuperación en la mayoría de las regiones del país.

El desarrollo de la construcción seguirá representando seguridad, unidad, defensa al patrimonio de las familias, ingreso para los colombianos, para cerrar un año completamente positivo. Colombia ocupó el puesto 89 de 390 economías en le mundo para la competitiva de permisos de construcción y el puesto 62 para el registro de la propiedad, según el informe del Doing Business 2020 del Banco Mundial.

La importancia de la mujer y la tecnología

La mujer ha venido siendo importante en el sector de la construcción, generando un nuevo horizonte claro, para que la oferta de empleo que hay, se vuelvan más amplias para que las mujeres puedan ser parte y lleguen a la base de la sociedad, y ese es el gran desafío de Colombia, seguir creciendo. Con la generación de empero se enfrentan estos desafíos.

La digitalización es más importante que nunca, Colombia es el único país de la OCD que no cuenta en la actualidad con un sistema totalmente digital para registrar la propiedad es por eso que se está trabajando, ya que desde el año pasado se está implementando este registro electrónico en 17 oficinas de registro público y 209 notarias, representado así el 45% de los tramites registrales del país.

VIS: el segmento más importante

La vivienda VIS se consolida como el segmento más importante. 92.759 viviendas VIS se vendieron de enero a julio del 2021 (+39,3%). Los subsidios de vivienda y la confianza en el modelo de MI CASA YA han sido la base del éxito. Más de16 mil viviendas VIS iniciaron su construcción en julio y lo que lleva a más de 24 mil hogares con ingresos de menos de dos salarios mínimos ya pudieron obtener su vivienda propia.

La reactivación en el segmento medio

El Frech No VIS, sumado a las condiciones favorables en tasas de interés y una oferta
amplia, soportan ese positivo desempeño. Las ventas crecieron 35,5% en lo corrido de
2021

📲 Descubre la forma de crear un inventario digital de forma sencilla

El segmento alto se recupera

Luego de 4 años de reducción en este segmento, en lo corrido del 2021 se observa un favorable repunte que advierte un positivo cambio de tendencia. La vivienda se convierte en el activo idóneo para la inversión (estabilidad, liquidez, valorización, renta, etc.)

Nuevas ofertas

Los lanzamientos muestran un crecimiento anual de 22,8% en lo corrido del año 2021

Comportamiento positivo en la regiones

14 de las 19 regiones presentan un comportamiento positivo en el lanzamiento de nuevos proyectos al mercado. En los municipios el tope de vivienda VIS se incrementó, por eso ha habido más de 700 proyectos nuevos en todo el país. Más de 200.200 viviendas de interés social también crecieron gracias al crecimiento de las garantías del Fondo Nacional del Ahorro con sus créditos.

Regional 20202021Var. Anual%
Boyacá4971.614224.7%
Cesar 6001.484147.3%
Nariño289701142.6%
Quindío 6301.336112.1%
Bolívar 2.3214.883110.4%
Atlántico 6.72712.30482.9%
Santander 2.2423.73566.6%
Magdalena 1.4752.34158.7%
Bogotá & Cundinamarca30.83042.71038.5%
Tolima 2.8613.86235.0%
Córdoba & Sucre74390321.5%
Antioquia 8.76110.26217.1%
Meta1.6421.88414.7%
Huila 1.5571.6968.9%
Norte de Santander 1.9931.890-5.2%
Caldas2.2901.751-23.5%
Valle 16.76111.778-29.7%
Risaralda 2.916971-66.7%
Cauca 1.664448-73.1%
19 Regionales 86.799106.55322.8%

📲 74% de las visitas al portal Fincaraíz se dan por medio del celular

Iniciaciones de obras

Así mismo, los inicios de obra han mantenido una senda positiva de recuperación y en lo corrido de 2021, 100.535 unidades de vivienda iniciaron su construcción, lo cual evidencia una respuesta positiva del sector en el objetivo de reactivación económica.

Es por eso que se necesita dar una potencia nueva a cada sector de la economía colombiana en beneficio de la sociedad. El segundo trimestre presentó un 17.6% de crecimiento que es una recuperación muy positiva. Dentro de ese porcentaje el sector de la construcción sigue teniendo un gran liderazgo, el 17.3% del crecimiento del PIB está presentado por el sector de la construcción y un 32% en el sector de las manifacturas. Toda esta industria genera exportaciones (ahora con el cemento) y empleos.

Para la presidenta Ejecutiva de Camacol, Sandra Forero Ramírez, “estos resultados son muestra de los atributos sociales y económicos de la vivienda, el mayor activo de inversión en el país, el principal vehículo de ahorro y fortalecimiento patrimonial de los hogares, el motor para mover la mitad del aparato productivo durante su fase de construcción, fuente en generación de empleo y la base fiscal de los municipios”.

Con este buen panorama del sector edificador, vivienda como fuente de bienestar, con una excepcional agenda académica y de talla mundial, que desde el entorno empresarial, sectorial y urbano, contribuirá con el objetivo de seguir impulsando la vivienda formal en Colombia como motor de desarrollo y pilar de la reactivación social y económica del país.

Aprovecha de los mejores proyectos nuevos e inmuebles que tenemos disponibles para que inicies tu búsqueda de tu hogar ideal

Esto te lo brinda el portal #1 Fincaraiz.com.co

Fuente: Camacol

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.